Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Français (maternelle)
Anglais (bilingue)
Espagnol (maîtrisé)
Sports pratiqués
Danses
Chant
Tessitures (chant classique)
Renseignements complémentaires
Informations casting

Taille
160.00 m
Cheveux
Long
Châtain clair
Yeux
Bleu-vert

Cinéma

2021 LA REVANCHE DES CREVETTES PAILLETTEES - Cedric Le Gallo / Maxime Govare - Alice
2020 LA BONNE ÉPOUSE - Martin Provost - Francine Karsher, élève du pensionnat
2020 BLOOD MACHINES - Seth Ickerman - Femme de l'espace / danseuse
2019 SEULES LES BÊTES - Dominik Moll - Amandine
2019 UNE JOIE SECRÈTE - Jérome Cassou - Juliet / danseuse
2016 LES UNS CONTRE LES AUTRES - recherche sur les sexualités - Yann Ducreux - Léa Aurenty - danse, chorégraphie, écriture, voix
2012 L'ECUME DES JOURS - Michel Gondry - silhouette

Court Métrage

2018 MA MERE, CET ALIEN - Edie Blanchard - rôle principal
2018 9631 - Victor Boulenger - Juliet
2017 TIMING - Talent Cannes Adami - Marie Gillain - Julianne
2017 PSYCHOTROPE - Georges Vanev (Belgique) - rôle principal
2017 DIVERTISSEMENT DES CHIENS PERDUS - Nils Maisonneuve - rôle principal
2016 J'AI VU LES BOIS - Charles Munia
2016 ELLE & LUI - Elena Mechta - Sébastien Perrin
2015 DYONISUS & APPOLO - Grace Gao (USA) - rôle principal
Nomination Meilleure Actrice - Prix Meilleure Photographie, IFF de Nice 2016
2017 J'IRAI ECRIRE CHEZ VOUS - Jérémy Hervier
2015 LE VEILLEUR DES NUITS - Manon Bernard - rôle principal
2016 QUELQU'UN DE BIEN - Jeanne Desoubeaux - Hélène Bougy
2015 VERA - Béatrice Barrier

Clips

2020 FOU, L'Impératrice - Edie Blanchard - Chorégraphe du clip
2019 STONE AVEC TOI, Philippe Katerine - Edie Blanchard - La maquilleuse
2019 MON COCO EST IN, Mottomoda - Edie Blanchard - La fille aux macarons
2017 MY PROPHECY, Theo Lawrence & the Hearts - Brice Martinat - premier rôle féminin
2017 LES PAGES ANONYMES (clip du chanteur Julien Gasc) - Edie Blanchard - danseuse extraterrestre
2016 ALEXANDER, clip de la chanteuse Liset Alea (Nouvelle Vague) - Jethro Massey - danseuse
2014 RANDOLF - Etienne Charry (Catalogue) - danseuse

Spot de prévention

2021 Le Bureau des Légendes / L'Anssi - Prévention cyber sécurité - Mathieu Spadaro - Juliette

Théâtre

Récompense : PRIX DE LA TRAGEDIENNE SILVIA MONFORT (2014) (Bérénice, Racine)
(Jury : Nicolas Bouchaud, Judith Henry, JP Baro)
Monfort-Théâtre
2022/21 CONTES ET LEGENDES - Joël Pommerat
Steven
Le Lieu Unique (Nantes), Théâtre National Wallonie-Bruxelles, Chateauvallon - scène nationale (Toulon), Théâtre du Nord (Lille), Le Maillon (Strasbourg), Agora - scène nationale de l’Essone (Evry), Théâtre Sénart - scène nationale, Théâtre de Suresnes, La Comédie de Clermont -scène nationale (Clermont-Ferrand), L’Estive - scène nationale (Foix), Théâtre de la Cité -scène nationale (Toulouse).
2022/20 CAPHARNAÜM (Valérian Guillaume) - Valérian Guillaume, Livia Vincenti - Cie Désirades
performeuse, danseuse, chanteuse, comédienne
Festival Fragment(s), Théâtre 13, Bonlieu - Scène Nationale d’ Annecy, Nouveau Théâtre de Montreuil, CNSAD, Le Lieu Unique (Nantes)
2022/16 LE SACRE (adaptation du Sacre du Printemps) - Collectif La Ville en Feu
chanteuse-danseuse- performeuse
Théâtre de la Ville - Théâtre de la Cité Internationale - Théâtre du Sel - Le Regard du Cygne - Micadanses - Mains d'Oeuvres - Festival Danse Elargie - Festival Danse sur les Rails - Festival Chimique(s) Festival Danse Elargie - Festival Dense Danse - Festival Et 20 l’Eté - Festival To Gaether - Grand Théâtre de Provence - The Camp - La Cité Fertile - Visage du Monde, Cergy - Tournée des Festivals, Arras, Bruxelles, Namur , Ath - Théâtre du Gymnase, Marseille - Musée du Luxembourg - La Ville de Paris (la coulée verte) - Les Hivernales, Avignon.
2022 LES PLANÈTES (Gustav Holst) - Collectif La Ville en Feu
comédienne - chanteuse - danseuse - comédienne - co-mise en scène
en création : Carreau du Temple, Les Hivernales, Théâtre de la Ville (Les Abbesses), Micadanse, Théâtre de Vanves, Abbaye de Maubuisson, Théâtre du Châtelet.
2022/21 ANDROMAQUE - DÉPAYSER (spectacle multilingue) (Racine) - Brune Bleicher
Hermione
Théâtre des Clochards Célestes (Lyon) - Anis Gras - Espace Boris Vian.
2021/19 PRONOM (Evan Place) - Guillaume Doucet - Le Groupe Vertigo
Danny - La directrice - Docteur Monroe
Le Pôle, Le Rivest-Les-Eaux -Trio…s, Inzinzac-Lochrist - 3e Saison Culturelle, Ernée - Oésia, Notre-Dame-D’Oé - ATP des Vosges, Epinal - Le Carré Magique, Lannion - Théâtre de Mende, Mende - La Courrée, Collégien - Bicubic, Romont (Suisse) - Le Tangram, E
2019 L'ÎLE DES ESCLAVES (Marivaux) - Coline Moser
Cléanthis
Château des Rohan, Mutzig - Théâtre 12 - Les Jardins de Shakespeare
2017/18 MUES - Collectif La Faim du soir Tard
spectacle musical (Prix Coup de Coeur du Public, Festival Arsène 2017)
Théâtre de la Cité Internationale, Festival Arsène (Arras)
2014/18 CHERCHER LA FEMME - Cie Les Occiputs
danse / théâtre (Prix Coup de Coeur du Public, Festival Arsène 2016)
Théâtre de l'Opprimé, La Générale, Festival Auteurs de Troubles (Lyon), Le Funambule, Lycée de Cergy, Festival Arsène (Arras), Relais des Pas Sages (Berry), Théâtre de l'Opprimé
2015 JUSQU'AU PREMIER SAPIN (d'après Comme il vous plaira, de Shakespeare) - Collectif La Faim du soir Tard
spectacle musical
2014 PIECES MONTEES La récréation du Monde / Célébration d'un mariage improbable (Laurence Vielle / Eugène Savitzkaya) - Arthur Amard
Centre Wallonie-Bruxelles
2012 CHOEURS EN PIECE Voyage à la Haye/L'Amant/Une plume est une plume (J-L Lagarce / M Duras / J-M Piemme) - Marc Ernotte
Centre Wallonie-Bruxelles
2012 SANS PERIL ON TRIOMPHERAIT SANS GLOIRE (J-M Piemme) - Sarah Gerber & Estelle Baudou
Centre Wallonie-Bruxelles
2010 CHAMBER MUSIC (Arthur Khopit) - Paul Atwood
WA,USA (Wenatchee Drama Center)
2009 THE KING AND I (musical) - Paul Atwood
chanteuse
WA, USA (Wenatchee Drama Center)
2009 DE LA RAGE DE L'AMOUR ET QUELQUES COCKTAILS MOLOTOV (Filip Forgeau) - J-P Beauredon
Théâtre de la Digue, Toulouse
2008 ENQUETE SUR LA DISPARITION D'UN NAIN DE JARDIN (Matei Visniec ) - J-P Beauredon
Théâtre de la Digue, Toulouse

Musique

2021 RÊVE JULIET : Projet musical solo (Juliet Doucet)
2016 BACH, concerto de la filière vocale du CM19
2012 MESSE EN UT MINEUR, Mozart - chef de choeur Guillaume Connesson
Eglise Saint Eustache - La Sorbonne

Radio

2020/21 Voix Radio : présentatrice - playlist Mix sa mère le maire - Radio Vino
2020 fiction France Culture - danseuse de cabaret

Lecture

2013 Ô Nuit, Ô mes yeux (Lamia Ziadé)
La Philharmonie
2015 LAP, d'Aurélie Aurita
brunch littéraire du Centre Wallonie-Bruxelles

Formation

2018 Comédie de Genève, Joël Pommerat - Atelier de recherche d’un mois autour du spectacle Contes et Légendes
2017 Talent Cannes ADAMI - film de Marie Gillain
2011/2014 Conservatoire du VIIIème arrondissement, Paris - Marc Ernotte (jeu), J.L Verna (jeu)
2014/2016 L'école du Jeu - Stages d'Alexandre Del Perugia - Parcours du Joueur - La présence en scène
2014/2016 Cours de Valentina Fago - travail sur Brecht / Hugo / Handke / Hofmannshtal / Gabily / Schwab / Bond / Shakespeare
2012 L'école du Jeu - Stage avec Delphine Eliet (Sens et Imagination)
2010/2011 Cours d'Elisabeth Tamaris - ancienne professeur du CM8 ( travail sur Tchekov / Racine /Molière / Koltès / Shakespeare / Marivaux / Lagarce )
2007/2009 Théâtre de la Digue (Toulouse) - Atelier Urgence de la Jeune Parole, avec Matei Visniec, Filip Forgeau et JP Beauredon

Formation musicale

2013/2017 - Chant lyrique au CM8 et CM19
2012/2013 - Chant Jazz avec Bassey Bong

Formation danse

2019 - Trois mois de training et chorégraphie avec Marion Mottin pour le film La Bonne Epouse
2012/2016 - Ateliers de Nadia Vadori Gauthier (Une minute de Danse par jour ) des conservatoires de Paris (danse-recherche chorégraphique-BMC-yoga)
2014/2015 - Ateliers avec Thierry Thieu Niang
2014 - Atelier avec la Cie de Dave St Pierre

Réalisation

2021 SHOOTING GLORIA - en cours d'écriture - Juliet Doucet
2015 TRAJET GALANT 2 - Maxime Bizet - Juliet Doucet
2014 TRAJET GALANT - Maxime Bizet - Juliet Doucet
2013 LES SOLITUDES NOCTURNES - Alix Bonnet - Rafael Chicha - Juliet Doucet - Mathilde Dorshner
2012 RUN

Divers

2020/21 Écriture de scénario - Shooting Gloria 
2019 Diplômée Professeur de Yoga SIVANANDA (hatha yoga) 
Anglais bilingue (un an aux USA), Espagnol courant 
2011/2014 Licence d'Etudes Cinématographiques, Paris 7 Diderot 
2009 Bac L, option théâtre, spécialité espagnol, section européenne en espagnol, mention bien 
2009 Dossier du Diplôme européen sur "l'Unité et la Diversité du Cinéma Européen" 
2009 TPE : documentaire vidéo sur "Le style d'Alfred Hitchcock" 
2006 Stage en entreprise au Cinéma d'Art & Essai UTOPIA, Tournefeuille 


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2022 CC Communication CC.Communication